Трудовое право

За сколько дней мне должны оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении штата?

14 февраля меня увольняют по сокращению штата(процедура соблюдена). За сколько дней мне должны оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении штата, если у меня стаж в данной организации 5 лет и 8 месяцев. За последние 8 месяцев отпуск не предоставлялся. Действуют ли в отношении меня п. 28 положения об очередных и дополнительных отпусках.Соглано колдоговора иой отпуск: 28 календарных днй -основной и 28 -дополнительный.

Вопрос о выплате выходной пособия за месяц при сокращении штата

Работник(пенсионер) уволен по сокращению штата с должности заместитель директора, ему выплачены: причитающиеся суммы за отработанный период, за неиспользованный отпуск и выходное пособие за месяц. Надо ли выплачивать пособие за следующий (второй месяц), если данный работник продолжает работу по совместительству в должности старшего преподавателя в нашей организации?

Как правильно сократить большую численность компании?

Наше предприятие, находящееся в Нижегородской области, планирует сокращение численности (штатов), так как штат компании всего 26 чел, а планируют увольнять 15, мы подпадаем под массовое восвобождение. Как положено, нами за три месяца было отправлено письмо в местное отделение службы занятости.

Надо ли повторять приказ о расторжении договора с работником с изменением даты увольнения по окончании больничного листа?

Работника увольняют по сокращению штата 15.11.2010г., за два месяца работник уведомлен о сокращении, приказ о расторжении договора по данной статье издан от 08.11.2010г., работник ознакомлен под роспись, но 09.11.2010 работник заболел и на сегодняшний день находится на больничном. Надо ли повторять приказ о расторжении договора с данным работником с изменением даты увольнения по окончании больничного листа?

О работе по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на основной работе.

В нашей компании работает сотрудник, с которым заключены два договора, где вид работы – совместительство. По основному месту работы сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вопрос: Может ли сотрудник работать у нас более 16 часов в неделю как совместитель на двух договорах во время отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы? Нужен ли документ с основного места работы, например, приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, заверенный отделом кадров или существует какой-то определенный документ о том, что сотрудник на основной работе не работает?

Включается ли время работы во время наложения домашнего ареста в стаж для предоставления очередного отпуска?

В отношениинашего работника в ходе предварительного следствия по уголовному делу была выбрана мера пресечения "домашний арест". В это же время работник работает в организации. Ограничения наложенные на работника судом - нахождение в вечернее время дома. На работу он может ходить и ходит. Подскажите включается ли время работы во время наложения домашнего ареста в стаж для предоставления очередного отпуска?

Что грозит организации в которой люди по истечению шести месяцев работают в режиме неполного рабочего времени?

Подскажите у нас образовалась новая организация. Все работники приняты в данную организацию на режим неполного рабочего времени. Это прописано в трудовом договоре, но срок его в трудовых договорах не оговорен. Нужно ли по истечению шести месяцев отменять этот срок, для организации этого делать бы не хотелось. Хотелось бы знать что грозит организации в которой люди по истечению шести месяцев работают в режиме неполного рабочего времени? И на какие документы можно сослаться?

В нашей организации работает сотрудник - внешний совместитель. Кто из работодателей вносит записи в трудовую книжку?

В нашей организации работает сотрудник - внешний совместитель. По основному месту работы ему была вручена награда за отличную работу в организации, где он трудится по основному месту работы. Кто должен внести запись об этом награждении - основной работодатель или на основном месте нужно выдать работнику трудовую книжку, чтобы второй работодатель сам внес эту запись?

Страницы