Гражданское право

Имеет ли право ИП на основании доверенности (выписанной именно на физ. лицо) заключить договор и в этом договоре ссылаться в качестве правоустанавливающего документа на эту доверенность.

На имя физического лица выписана доверенность, в то же время это физ. лицо зарегистрировано в качестве ИП. Имеет ли право ИП на основании этой доверенности (выписанной именно на физ. лицо) заключить договор и в этом договоре ссылаться в качестве правоустанавливающего документа на эту доверенность.

Законно ли такое условие: в случае увольнения работника, займ выданный ему переводится из беспроцентного в процентный?

Выдаем беспроцентный займ работнику, и прописываем в договоре условие: в случае увольнения работника, займ переводится из беспроцентного в процентный. Законно ли такое условие?

На основании какого закона мы должны сметы представленные нам нашими подрядчиками выполненные для наших ремонтов согласовывать в ФГУ Федеральном центре ценообразования?

В 2009 году наше предприятие заключило договор с ФГУ Федеральный центр ценообразования. Мы согласовываем и проверяем там сметы которые представляют нам подрядчики осуществляющие ремонт помещений предприятия и прочие работы. Наше предприятие выступает заказчиком по всем работам, сметы мы сами не составляем, нам по нашему заказу их представляют подрядчики осуществляющие работы. Скажите пожалуйста на основании какого закона мы должны сметы представленные нам нашими подрядчиками выполненные для наших ремонтов согласовывать в ФГУ Федеральном центре ценообразования?

В связи со вступлением с 01.01.2012 г. ФЗ № 223-ФЗ от 18.07.2011 г., попадают ли услуги электросвязи и корпоративной сотовой связи под действие указанного закона?

Компания пользуется услугами электросвязи (телефонная связь), а также услугами корпоративной сотовой связи (договора с несколькими сотовиками). Договора долгосрочные, длящиеся. В связи со вступлением с 01.01.2012 г. ФЗ № 223-ФЗ от 18.07.2011 г., попадают ли данные услуги под действие указанного закона, т.е. должна ли Компания объявлять для получения этих услуг конкурс или торги, если она (Компания) относится к хозяйствующим субъектам, на которых этот закон распространяется.

Имеет ли право РГУ "Безопасность дорожного движения" предъявлять нам требования перенести инженерные коммуникации, правами на которые мы не обладаем?

В 2005 году наша организация заключила Договор с РГУ "Безопасность дорожного движения" на согласование размещения инженерных коммунаций в пределах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог. Договор бессрочный. По результатам было получено согласование на размещение инженерных коммуникаций и технические условия. В соответствии с условиями мы обязались осуществлять за свой счет снос или перенос объектов, если они создадут препятствие для эксплуатации дорог, в том числе реконструкции в срок, установленный РГУ.

Соглашение о проведении зачета взаимных требований недействительно из-за банкротства одной организации по п.2 ст.61.2 Закона "о несостоятельности". Может ли быть данная сделка признана судом недействительной?

Добрый день. Наша организация заключила соглашение о проведении зачета взаимных требований с организацией Н в 2009 г. Право требования долга с организации Н возникло вследствии заключения договора цессии с другой организацией, являющейся кредитором организации Н. Между нашей организацией и организацией Н так же имелись договорные отношения, вследствии которых имелась задолженность нашей организации. Вышеназванным соглашением задолженность была погашена и с той и с другой стороны. В настоящее время в отношении организации Н введена процедура банкротства.

Можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы он сам занимался оформлением, получив деньги одновременно с передачей доверенности?

Хочу продать квартиру в другом городе, времени заниматься документами нет. Можно ли оформить доверенность на покупателя, чтобы он сам занимался оформлением, получив деньги одновременно с передачей доверенности?

Купили полдома: 3/4 части наша, 1/4 соседки. Как делить чердак по закону?

Купили полдома: 3/4 части наша, 1/4 соседки. Как делить чердак по закону? Соседка утверждает, что ей полагается 1/2 часть чердака.

На основании Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должно ли ЗАО быть включено в государственный реестр микрофинансовых организаций?

Гендиректор является единственным учредителем и собственником. Он дает займы своим сотрудникам под проценты (13% годовых). Займы не более 100 тыс.рублей. Ранее выдавались займы физлицам - одному 50 тыс.руб, другому 400 тыс. руб. На основании Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должно ли ЗАО быть включено в государственный реестр микрофинансовых организаций? Обязательно ли это?

Страницы