Соглашение о проведении зачета взаимных требований недействительно из-за банкротства одной организации по п.2 ст.61.2 Закона "о несостоятельности". Может ли быть данная сделка признана судом недействительной?

Добрый день. Наша организация заключила соглашение о проведении зачета взаимных требований с организацией Н в 2009 г. Право требования долга с организации Н возникло вследствии заключения договора цессии с другой организацией, являющейся кредитором организации Н. Между нашей организацией и организацией Н так же имелись договорные отношения, вследствии которых имелась задолженность нашей организации. Вышеназванным соглашением задолженность была погашена и с той и с другой стороны. В настоящее время в отношении организации Н введена процедура банкротства. Конкурсным управляющим подано заявление о признании соглашения недействительным по основаниям, предусмотренным п.2 ст.61.2 Закона "о несостоятельности". Может ли быть данная сделка признана судом недействительной? как правильно выстроить нашу позицию?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Согласно ст. 61.2, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В соответствии ст. 61.2, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника

Согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;

б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.(Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)")

Таким образом, если на момент заключения соглашенияо проведении зачета взаимных требований с организацией Н должник не являлся неплатежеспособным (в отношении него не была введена процедура наблюдения), то по данному основанию (п.2ст.61.2) признать сделку недействительной невозможно.