На основании какого закона мы должны сметы представленные нам нашими подрядчиками выполненные для наших ремонтов согласовывать в ФГУ Федеральном центре ценообразования?

В 2009 году наше предприятие заключило договор с ФГУ Федеральный центр ценообразования. Мы согласовываем и проверяем там сметы которые представляют нам подрядчики осуществляющие ремонт помещений предприятия и прочие работы. Наше предприятие выступает заказчиком по всем работам, сметы мы сами не составляем, нам по нашему заказу их представляют подрядчики осуществляющие работы. Скажите пожалуйста на основании какого закона мы должны сметы представленные нам нашими подрядчиками выполненные для наших ремонтов согласовывать в ФГУ Федеральном центре ценообразования? Кто их должен согласовывать, наши подрядчики которые их составляют и выполняют наш заказ, или мы? Есть ли вообще необходимость ФГУП согласовывать и проверять сметы в вышеуказанном центре, если есть, то на основании каких нормативных актов?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Исходя из текста вопроса ФГУП заключило с ФГУ Федерального центра ценообразования договор, предметом которого является проведение экспертизы сметной документации.

Федеральное государственное унитарное предприятие (далее ФГУП) - коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Данное предприятие создается на основании постановления Правительства РФ.

ФЦЦС (федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов) – это единственный разработчик нормативных расценок в строительстве. В настоящее время Федеральный центр ценообразования является единственным на территории Российской Федерации государственным учреждением, уполномоченным на выполнение ценообразовательных функций в отрасли строительства и промышленности строительных материалов, в том числе отдельных функций, ранее выполняемых Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. На взаимоотношения указанного предприятия распространяются все действующие законы.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета" утверждено Положение о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета".

В соответствии с п. 4. Данного положения организациями по проведению проверки сметной стоимости являются:
а) в отношении объектов, указанных в части 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являющихся объектами военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, - Министерство обороны Российской Федерации или подведомственные ему организации;
б) в отношении иных объектов обороны и безопасности, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий указами Президента Российской Федерации, - указанные федеральные органы исполнительной власти или подведомственные этим органам организации в соответствии с установленными сферами деятельности;
в) в отношении иных объектов капитального строительства, в том числе объектов, частичное финансирование которых планируется осуществлять за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации и (или) средств местного бюджета, - федеральное государственное учреждение, подведомственное Министерству регионального развития Российской Федерации.

Указания в законодательстве о согласовании смет именно в ФЦЦС (федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов) отсутствуют, таким образом, обращение в данное предприятие является вашим правом, которое вы реализовали, заключив соответствующий договор.

Отвечая на второй вопрос, согласовывать сметы, на наш взгляд, должно ваше предприятие, которое является заказчиком работ, определяющим перечень, объем и качество работ.