Законно ли такое условие: в случае увольнения работника, займ выданный ему переводится из беспроцентного в процентный?

Выдаем беспроцентный займ работнику, и прописываем в договоре условие: в случае увольнения работника, займ переводится из беспроцентного в процентный. Законно ли такое условие?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

В соответствии п.4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Также согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Пунктом 1 ст. 807 ГК РФ договором займа признается сделка, по которой одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 809 ГК РФ гласит, что если иного не предусмотрено в договоре займа, то займодавец имеет право на получение процентов с заемщика.

Исходя из условий вопроса, между заемщиком и займодавцем заключен договор беспроцентного займа под отлагательным условием.

Руководствуясь п. 1 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Право по не начислению процентов по заключенному договору поставлено под условие сохранение заемщиком трудовых отношений с займодавцем на весь период действия договора займа. При расторжении заемщиком трудового договора с займодавцем, у заемщика появляется обязанность по оплате процентов по займу.

Таким образом, наличие в договоре займа отлагательного условия начисления процентов по нему является правомерным.

Справочно: Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим (ст. 157 ГК РФ).