Имеют ли право индивидуальные предприниматели осуществлять оптовую торговлю пивом в связи с изменением в законодательстве по урегулированию оборота алкоголя?

Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

На сегодняшний день все планируемые изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Федеральный закон № 171-ФЗ) не содержит ограничений для осуществления индивидуальным предпринимателем коммерческой деятельности по реализации пива и пивных напитков. В свою очередь Федеральный закон № 171-ФЗ не содержит понятия оптовая торговля пивом и пивными напитками.

Вступающая в силу редакция Федерального закона № 171-ФЗ с 01.01.2012 года фиксирует не лицензируемость такого вида деятельности как производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков.

Ограничение по использованию контрольно-кассового аппарата в соответствии с абзацем 3 пункта 6 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей, в частности, контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Однако, согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона N 218-ФЗ указанная норма вступает в силу со дня официального опубликования Федерального закона N 218-ФЗ, то есть с 22 июля 2011 года.

При этом пунктом 5 статьи 5 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что до 1 января 2013 года требования абзаца третьего пункта 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции (более подробная информация о применении контрольно-кассовых мамашин отражена в письме Федеральной налоговой службы от 17.08.2011 года № АС-4-2/13461@).