Какие могут быть правовые последствия если в конкурсной комиссии нет ни одного аттестованного человека?

Согласно ст. 7 ФЗ №94-ФЗ Заказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков. На основании ч. 20 ст. 65 Закона N 94-ФЗ в состав аукционной, конкурсной, котировочной комиссии должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд Какие могут быть правовые последствия если в конкурсной комиссии нет ни одного аттестованного человека?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Создание комиссии обязательно при любых способах размещения заказа на поставку товаров для государственных (муниципальных) нужд.

Исключением является размещение заказа у единственного поставщика (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 94-ФЗ). Законодатель установил требования по минимальному числу членов комиссии и их квалификации. Так, число членов комиссии не может быть менее пяти человек (ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 94-ФЗ), при этом хотя бы одно лицо в составе комиссии должно пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов (ч. 20 ст. 65 Федерального закона N 94-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 94-ФЗ существует ряд запретов на участие в комиссии по размещению заказа. В составе комиссии не должно быть:

- лиц, лично заинтересованных в результатах размещения заказа (подавших заявку на участие в конкурсе, аукционе или запросе котировок либо состоящих в штате участников размещения заказа);

- лиц, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа);

- должностных лиц, непосредственно осуществляющих контроль в сфере размещения заказов.

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по размещению заказа, несут административную ответственность как должностные лица. Ответственность должностных лиц предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее 50% общего числа ее членов, данное положение закреплено в части 10 статьи 7 Федерального закона N 94-ФЗ.

Решения комиссии, нарушающие права и законные интересы любого участника размещения заказа, могут быть обжалованы в порядке установленном частью 1 статьи 57 Федерального закона N 94-ФЗ.

Таким образом, можно сделать вывод, что нарушение процедуры формирования состава конкурсной комиссии является основанием для признания итогов аукциона недействительными.