В течении какого срока будет списана не погашенная текущая задолженность по платежам в бюджет при ликвидации обанкротившегося предприятия?

Просим предоставить разъяснение по следующей ситуации: Предприятие в результате банкротства было ликвидировано. Вопросы : - В течении какого срока будет списана не погашенная текущая задолженность по платежам в бюджет? - Возможно ли обращение по взысканию данной задолженности с конкурсного управляющего? - На основании каких документов проводится инвентаризация на предприятии банкроте ?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Согласно текста вопроса предприятие должник (банкрот) на сегодняшний день ликвидировано, т.е. исключено из реестра юридических лиц.
В соответствии со ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее ФЗ № 127-ФЗ) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.
Статья 149 ФЗ № 127-ФЗ определяет, что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника должник считается ликвидированным, а долги кредиторов - нереальными ко взысканию.
Пункт 12 ст. 142 ФЗ № 127-ФЗ определяет круг лиц, к которым может быть применена субсидиарная ответственность (в случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Федерального закона). Как видно из указанной нормы конкурсный управляющий не входит в круг данных лиц.
Инвентаризация имущества предприятия должника, если это предприятие не является кредитной организацией, осуществляется в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". Анализ финансового состояния должника или оценка имущества должника регламентируется ст. 70 и 130 ФЗ № 127-ФЗ, все эти мероприятия проводятся до завершения конкурсного производства.