Если мировое будет не исполнено, то исполнительный лист дадут только на сумму по мировому соглашению или на сумме по решению суда?

Районный суд вынес решение на взыскание с Ответчика суммы долга и судебных издержек. Решение не вступило в силу. В дальнейшем стороны заключили мировое соглашение на условиях, что Ответчик погасит только сумму долга. В мировом прописано, что если ответчик не исполняет мировое, то Истец вправе обратиться за исполнительным листом на сумму, которая была по решению суда, т.е. долг и судебные. Если мировое будет не исполнено, то исполнительный лист дадут только на сумму по мировому соглашению или на сумме по решению суда?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Добрый день!
П. 2 ст. 101 ГПК РФ гласит, что при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
Исходя из вопроса (отсутствие данной информации) можно сделать вывод, что мировое соглашение было подписано сторонами после вынесения судом решения без утверждения условий данного мирового соглашения судом.
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ).
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ).
В связи с этим, при неисполнении стороной, взявшей на себя обязательства по оплате долга, согласно заключенного мирового соглашения, суд выдаст исполнительный лист в соответствии с резолютивной частью вступившего в законную силу решения.
С уважением, Александр