Может ли конкурсный управляющий дать письмо с указанием специализированной организации на перечисление денежных средств от суммы полученного задатка, кредиторам по текущей задолженности?

Может ли конкурсный управляющий дать письмо с указанием специализированной организации на перечисление денежных средств от суммы полученного задатка, кредиторам по текущей задолженности, или эти денежные средства должны быть перечислены на р/сч. банкротного предприяти
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Согласно ст. 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Федеральный закон) конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 настоящего Федерального закона.
Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 134 Федерального закона).
При этом обращаю внимание, что суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.
Таким образом, конкурсный управляющий вправе распоряжаться только задатком, поступившим от победителя торгов, расчет с кредиторами в данном случае производится с основного расчетного счета должника. Указание конкурсным управляющим, третьей организации о перечислении денежных средств в счет погашения требований кредиторов, на расчетный счет кредиторов, минуя основной счет в данном случае неправомерно.
С уважением,
Александр