Возможно ли заключение бессрочного договора в рамках 223-фз?

Ваши ФИО:: 
Мария
Ответ: 

Добрый день!
Если речь идет о Федеральном законе от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" , то:
Часть 2 ст. 4 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" определяет, что заказчик размещает на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.
Таким образом, все свои закупки заказчик должен планировать на краткосрочную перспективу - максимум 1 год.
Подпункт 3 ч. 9 ст. 4 Федерального закона указывает, что в обязательном порядке должно быть отражен предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг.
Так же подпункт 4 ч. 10 ст. 4 данного закона установлено, что при размещении заказа в обязательном порядке должно быть указано место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги.
В связи с этим, при заключение контракта (договора) в обязательном порядке должны быть прописаны конкретные сроки.
Рассматривая указанные положения в системной связи можно сделать вывод, что заключение договора на неопределенный период по данному Федеральному закону не предусмотрено и противоречит смыслу и духу закона.
С уважением,
Александр