Вправе ли доверительный управляющий назначить себя директором организации?

Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Добрый день!
Доверительный управляющий не вправе назначить себя директором организации.
Согласно п.4 ч.2 ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, относится к компетенции общего собрания участников общества.
В соответствии с ч.1 ст. 40 ФЗ об ООО, Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Таким образом, важное значение имеют соответствующие положения устава Общества.
Что касается оформления решений по вопросу назначения директора, то они оформляются протоколом общего собрания участников Общества, либо протоколом заседания совета директоров Общества, либо решением единственного участника Общества. Порядок принятия решения предусмотрен уставом Общества, как правило, такие решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества.
Трудовой договор с директором Общества подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором был назначен директор, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 ФЗ об ООО).
С уважением, Александр