Можно ли заставить покупателя выкупить продукцию, если в договоре ничего не сказано про невыкуп готовой продукции?

Наша компания заключила трехсторонний договор на изготовление 8 единиц вездеходных машин. Согласно договора покупатель составляет заявку о комплектности данных машин, а мы передаем эту заявку заводу-изготовителю. После получения готовой продукции покупатель выкупил у нас только 7 единиц, ссылаясь на то, что машины ненадлежащего качества. Наша компания на безвозмездной основе устранила несущественные недостатки. Однако, покупатель все равно отказался выкупать 1 машину. В договоре про ответственность за невыкуп готовой продукции покупателем ничего не сказано. Изготовленные машины имеют очень специфическую комплектацию, поэтому перепродать их кому-либо другому не представляется возможным, а деньги изготовителю мы за них уже перечислили. Как нам быть? Можно ли заставить покупателя выкупить последнюю машину?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Добрый день!
Действующее законодательство регламентирует отраженную вами ситуацию в следующим образом:
Ст. 484 Гражданского кодекса РФ гласит, что покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
При этом если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Пункт 4 статьи 514 ГК РФ указывает, что в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Таким образом, Вам кок поставщику необходимо надлежащим образом проинформировать покупателя о готовности товара к отгрузке. В случае отсутствия со стороны покупателя действий, направленных на приемку товара, поставщик вправе требовать от покупателя полной оплаты изготовленного товара.
При отказе от оплаты поставщик вправе предъявить покупателю соответствующее исковое заявление для защиты своих прав.
С уважением, Александр