Требуется ли алкогольная лицензия для оптовой торговли пивом для ООО?

Требуется ли алкогольная лицензия для оптовой торговли пивом для ООО? 2. Требуется ли алкогольная лицензия для розничной торговли только пивом, если помещение соответствует требованиям для получения алкогольной лицензии? 3. Какие требования должны быть к помещению (площадь, договор аренды, свидетельство на собственность, вода, канализация), в котором можно осуществлять торговлю алкогольной продукцией? 4. Пример: минимаркет, договор аренды земли с администрацией на 1 год, площадь 51 кв.м., вода, канализация, электроэнергия. Можно ли в нем с 01.07.2012г. ООО торговать пивом без розничной алкогольной лицензии?
Раздел: 
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

1. С 01.01.2012 в соответствии с действующим законодательством лицензирование пива и пивных напитков не предусматривается.

2. Нет, не требуется, ответ см. в п. 1 настоящего ответа.

3. Это должны быть стационарные торговые помещения - помещения, предназначенные для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенные в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном порядке. Указанные помещения должны иметь отдельный зал для посетителей. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также на прилегающих территориях.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции:
• на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях расстоянием до 100 метров;
• в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, рынки, объекты военного назначения, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также детские и образовательные организации, в том числе студенческие общежития), а также на прилегающих территориях расстоянием до 25 метров.
В помещении, где будет проводиться торговля, должна быть размещена обязательная информация для покупателей::
• Закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
• Правила продажи отдельных видов товаров (утвержденные постановлением Правительства от 19 января 1998 г. № 55);
• книга жалоб и предложений;
• копия сертификата качества алкогольной продукции (попросите поставщика поставить на ней печать и сделать надпись «Копия верна»).
• Контрольно-кассовый аппарат должен быть зарегистрирован, как того требует закон. Если фирма продает алкоголь крепостью больше 15 градусов, то общая площадь торгового помещения и склада не должна быть меньше 50 квадратных метров.

4. На деятельность по реализации пива и пивных напитков крепостью 5 и менее % до 01.01.2013 не будет распространяться ряд требований:
• запрет на розничную продажу в нестационарных торговых объектах;
• запрет на розничную продажу с 23.00 до 8.00 часов по местному времени;
• требование о наличии в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также ККТ, если иное не установлено федеральным законом (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ).