Как оформить в собственность землю под нежилым помещением, если мы владеем только частью здания?

У нас есть свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, полученное по решению суда (изночально имущество перешло по плану приватизации). Однако свидетельство было оформлено не на здание, а на нежилое помещение. Сейчас мы хотим оформить в собственность землю под этим объектом (нежилое помещение) согласно ст. 36 ЗК РФ. Предполагаем, что нам будет отказ в виду владения нами только части здания. Как нам быть?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

К сожалению из ваших пояснений не стало более ясно следующее - помещение, которым Вы владеете образует собой здание или это только одно из многих помещений данного здания.

В связи с этим, рассмотрев представленные дополнительные документы, мы можем предложить вам следующее направление.

1. Если рассматривать вариант, что ваше помещение = здание, то предлагаем вам через БТИ переобследовать здание и уточнить что помещение = здание и внести соответствующее изменения в реестры.
Далее в виду того что вы намерены именно приватизировать земельный участок, а не выкупить, предлагаем воспользоваться п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Данный пункт не ставит законодательных ограничений по типу объекта недвижимого имущества. Единственное ограничение - это наличие самовольной постройки. В виду того, что ваше помещение не является таковым, вы праве претендовать на приватизацию.

2. Если рассматривать вариант, что ваше помещение = одно из помещений здания. По закону собственники всех помещений могут претендовать на земельный участок с учетом долей в праве собственности на здание. Данный вопрос Вы сможете решить только путем переговоров между всеми собственниками.

Это примерный алгоритм действия, который возможен при вашей ситуации.

Более подробный алгоритм и выявление всех возможных рисков можно оценить при исследовании документальной базы .