Прописан ли где-нибудь срок для устранения последствий аварии, произошедшей по вине управляющей компании?

Квартиру собственника затопило по вине коммунальщиков. Восстановление квартиры (ремонт) они начали только через год. Прописан ли где-нибудь срок для УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСВИЙ аварии, произошедшей по вине управляющей компании? Можно ли как то выйти на срок через Закон о защите прав портебителей и через 30 дней (это наше предположение) , если ремонт не начат, рассчитать процент?
Ваши ФИО:: 
Наталья
Ответ: 

К сожалению, сроков устранения аварии непосредственно по вине коммунальщиков не установлено, однако есть установленные ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО (НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").
Относительно возможности взыскания неустойки по п. 5 ст. 28 Закона о Защите прав потребителей. К сожалению такая судебная практика отсутствует.