Могу ли я воспользоваться материнским капиталом после рождения второго ребенка, что бы выкупить комнату в Канавинском районе у своей мамы?

У меня есть комната в Канавинском районе в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит моей маме. Прописана я с мамой в другой квартире в Автозаводском районе. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом после рождения второго ребенка, что бы выкупить комнату в Канавинском районе у своей мамы?
Ваши ФИО:: 
Ольга
Ответ: 

Подпункт 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" определяет направление средств материнского капитала, как "на улучшение жилищных условий".

Подпункт 1 п. 1 ст. 10 данного закона конкретизирует направление указанных средств, как " на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели"

Таким образом, полагаю, что законных оснований отказа в направлении вами средств материнского капитала на приобретение доли в праве с целью улучшения жилищных условий нет.