Может ли супруг (супруга) собственника квартиры быть членом ТСЖ, если в свидетельстве на право собственности значится собственником только один из супругов?

Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах, а также для осуществления иной деятельности. (ст. 135 ЖК РФ).

Указанная норма коррелирует и ч. 1 ст. 143 ЖК РФ, которая гласит, что членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Таким образом, членом ТСЖ может быть только лицо, являющийся собственником жилого помещения.

В качестве ремарки:
На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.
Наряду с собственником жилых помещений, указанном в свидетельстве, собственником части (доли) имущества де-юре может быть и второй супруг на основании ст. 34 Семейного кодекса. Однако при формальном толковании вышеуказанной нормы жилищного законодательства для членства в ТСЖ необходимо свидетельство о праве собственности.
Указанные противоречия жилищного и семейного законодательства по разному решаются при оспаривании решений ТСЖ, в связи с чем, принятие/непринятие в члены ТСЖ второго супруга (супруги) собственника при отсутствии свидетельства о гос. регистрации права собственности на последнего с отпиранием исключительно на нормы семейного законодательства - это решение ТСЖ.