Имеет ли право организация, осуществляющая транспортировку электроэнергии и не имеющая соответствующей лицензии требовать выполнение условий договора, не соответствующего нормам законодательства?

Вопрос: имеет ли право организация, осуществляющая транспортировку электроэнергии и не имеющая соответствующей лицензии требовать выполнение условий договора, не соответствующего нормам законодательства? Какие действия, с точки зрения юриста, необходимо предпринять потребителю - юридическому лицу, что бы защитить свои интересы? Чем будет грозить потребителю - юридическому лицу, судебное разбирательство с организацией, транспортирующей электроэнергию без лицензии?
Раздел: 
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Ответ на данный вопрос требует значительных трудозатрат и изучения ваших документов.
На сегодняшний день мы может лишь дать ответ следующего содержания:
1. "имеет ли право организация, осуществляющая транспортировку электроэнергии и не имеющая соответствующей лицензии требовать выполнение условий договора, не соответствующего нормам законодательства?" В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Действия организации, при осуществлении деятельности без лицензии содержит состав преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ.
2. "Какие действия, с точки зрения юриста, необходимо предпринять потребителю - юридическому лицу, что бы защитить свои интересы?" Официально запросить документы у организации, осуществляющей транспортировку электроэнергии на законность осуществления указанной деятельности. О правовой природе и последствия по договору на оказание услуг по учету электрической энергии и оперативно-техническому обслуживанию сетей можно сделать после его изучения, однако Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" под услугами по передаче электрической энергии понимает комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов (ст. 3 данного Закона).
3. "Чем будет грозить потребителю - юридическому лицу, судебное разбирательство с организацией, транспортирующей электроэнергию без лицензии?" Перспективу судебного процесса можно сделать только после изучения всех имеющихся документов у Вас".