Вопросы о выплатах при родах

В 2010г у меня родился ребенок. Я получила свидетельство о рождении и прописала его в своей квартире в санкт-петербурге. Мне выплатили федеральное единовременное пособие при рождении. Также я собрала все документы для выплаты единовременной компенсации при рождении ребенка из бюджета города. В этот момент ребенок умер. На этом основании мне отказали (устно) в приеме документов на единовременную компенсацию и в ее выплате. Сейчас я снова беременна. Ребенок родится в 2011г. Хочу знать: 1. Правомерно ли мне отказали в выплате? 2. Каким по счету(юридически) будет ребенок, которого я сейчас жду: снова первым или вторым? 3. Могу ли я рассчитывать, что все выплаты на ребенка, рожденного в 2011г, я получу как на второго (в том числе материнский капитал)?
Раздел: 
Ваши ФИО:: 
Ирина
Ответ: 

Исходя из судебной практики, сложившейся в Нижегородской области, ребенок который должен родиться в 2011 году будет считаться вторым ребенком и следовательно вы имеете право на все предусмотренные действующим законодательством дополнительные меры поддержки.

Относительно единовременной выплаты согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях граждан имеющих детей" право на единовременное пособие имеет один из родителей при рождении ребенка. Данное пособие не выплачивается только при рождении мертвого ребенка.

Исходя из вашего вопроса, ребенок был рожден живым, зарегистрирован в органе ЗАГСа и поставлен на регистрационный учет по месту жительства матери.

Таким образом, вы имеете законное право на получение данного пособия.