Скажите, может ли бабушка (неработающий пенсионер) уйти в отпуск по уходу до 1,5 лет и получать пособие вместо матери ребенка ?

Раздел: 
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Так как бабушка является неработающим пенсионером, соответственно она не может уйти в отпуск по уходу за ребенком, следовательно, она так же не имеет права получать пособия по уходу за ребенком, так как финансирование данного пособия производится за счет средств фонда социального страхования.

В соответствии с п.1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В то же время при выходе на работу мать ребенка не лишается права получать пособие по уходу за ребенком. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет(…)По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию(…)

В соответствии с п.2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.