Имеют ли право пожарные инспекторы проверять частный дом, если он используется в предпринимательской деятельности?

Основной вид деятельности ИП- сдача внаём комнат в собственном доме. В ближайшее время ИП собираются проверять пожарные инспекторы. Имеют ли они право проверять частный дом, если он используется в предпринимательской деятельности? Подпадает ли частный дом под понятие "других объектов" согласно пп. 2 п. 9 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 820
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

В виду того, что «Основной вид деятельности ИП - сдача внаём комнат в собственном доме» т.е. данный объект недвижимости используется при осуществлении предпринимательской деятельности, таким образом данный дом приобретает статус объекта предпринимательской деятельности (т.с. «коммерческая недвижимость»), при помощи которого извлекается прибыль и оказываются соответствующие услуги.
Более того, согласно пп. 1 п. 9. указанного в вопросе Положения, сотрудники пожарного надзора обладают полномочиями проверки соблюдения юридическими и ФИЗИЧЕСКИМИ лицами требований пожарной безопасности. И руководствуясь пп. 4. П. 9. Положения гос. инспектор пож. надзора имеют право беспрепятственно входить в жилые и иные помещения граждан…. при наличии достоверных данных о нарушениях пожарной безопасности. (указанные данные могут быть как от клиентов, иных лиц, так и при неисполнении вами предписаний, выданных более ранним числом).

Таким образом, сотрудники государственного пожарного надзора имеют право осуществления проверки соблюдения пожарной безопасности, как гражданами, так и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Справочно: В виду того, что Вы обладаете статусом индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, на ваши взаимоотношения с контролирующими организациями распространят своё действие Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей….). В связи с этим осуществление проверки вашего частного дома, как объекта предпринимательской деятельности с целью соблюдения Вами требований пожарной безопасности регламентируется нормами данного Федерального закона.
Одним из основных пунктов данного закона является обязательное уведомление о предстоящей проверке не менее чем за 3 рабочих дня (п. 12 ст. 9 Закона).
Периодичность проведения плановых проверок составляет не чаще одного раза в три года. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В случае возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера может быть проведена внеплановая проверка, процедура данной проверки, также регламентируется вышеуказанным федеральным законом.