Мы приобрели у российской организации право требования по договору займа с Белорусским контрагентом. Если он несвоевременно вернул займ, то будет ли это считаться нарушением валютного законодательства?

Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Уступка прав требования (цессия) – это гражданско-правовая сделка, по которой право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (ст. 382 ГК РФ).

Данная следка может быть заключена с любым хозяйствующим субъектом при соблюдении норм российского законодательства в отношении всех прав, за исключением прав указанных в ст. 383 ГК РФ.

Нарушение должником порядка и срока исполнения уступленного права требования является основанием для применения к должнику мер ответственности, предусмотренной главой 25 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон о валютном регулировании) при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено Законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Согласно части 4 статьи 15.25 КоАП РФ невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Системный анализ названных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что получение резидентом валютной выручки с превышением срока, предусмотренного контрактом, по причине несвоевременной оплаты нерезидентом, при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего получению валютной выручки на свои банковские счета в уполномоченных банках, не образует объективной стороны состава правонарушения, установленного частью 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

Указанный вывод согласуется с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 28.04.2009 N 15714/08.

Таким образом, если резидент (новый кредитор) предпринял все предусмотренные российским законодательством меры по получению валютной выручки и эти действия характеризуют стремление кредитора выполнить публичную обязанность, содержащуюся в пункте 1 части 1 статьи 19 Закона о валютном регулировании, то нарушение валютного законодательства отсутствует.