В нашей организации работает сотрудник - внешний совместитель. Кто из работодателей вносит записи в трудовую книжку?

В нашей организации работает сотрудник - внешний совместитель. По основному месту работы ему была вручена награда за отличную работу в организации, где он трудится по основному месту работы. Кто должен внести запись об этом награждении - основной работодатель или на основном месте нужно выдать работнику трудовую книжку, чтобы второй работодатель сам внес эту запись?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку работодатель вносит «сведения о награждениях за успехи в работе». Указанная норма закона так же определяет порядок ведения и хранения трудовых книжек, который устанавливается Постановлением Правительства РФ .

Руководствуясь пунктом 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Порядок заполнения трудовых книжек определяется Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Пункт 4 данного постановления определяет следующий порядок заполнения сведений о награждении: «в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.».

Рассматривая в системной связи приведенные выше нормативные акты можно сделать вывод, что сведения о награде вносятся тем работодателем, за работу в организации которой работник и был награжден, поскольку данные записи в обязательном порядке сопровождаются распорядительными документами данного работодателя (приказ, распоряжение).

N/B: в случае если награда была вручена работнику на работе по совместительству, следовательно данную запись в трудовую книжку должен делать работодатель по совместительству.