Что грозит организации в которой люди по истечению шести месяцев работают в режиме неполного рабочего времени?

Подскажите у нас образовалась новая организация. Все работники приняты в данную организацию на режим неполного рабочего времени. Это прописано в трудовом договоре, но срок его в трудовых договорах не оговорен. Нужно ли по истечению шести месяцев отменять этот срок, для организации этого делать бы не хотелось. Хотелось бы знать что грозит организации в которой люди по истечению шести месяцев работают в режиме неполного рабочего времени? И на какие документы можно сослаться?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Вам необходимо сослаться на Статью 93 Трудового кодекса РФ, согласно которой, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), а так же лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Так же работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких - либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии с п.2 ст.58 Трудового кодекса РФ, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Каких - либо ограничений в законодательстве РФ по продолжительности установленного трудовым договором между работником и работодателем неполного рабочего времени не имеется.
В этой связи возникает необходимость уточнить о каком сроке в шесть месяцев идет речь. То есть трудовой договор с установленным режимом неполного рабочего времени может быть заключен с работником на неопределенный срок, никаких санкций по истечении какого-либо срока законодательством не предусмотрено.

В случае возникновения спорных вопросов необходимо ссылаться на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ.