Имеет ли право университет за свой счет отправлять аспиранта заочной формы (безработный) в командировки?

Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Так как командировка в соответствии со ст.166 Трудового кодекса это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, то в командировку может направляться работник только в рамках трудовых отношений.

Так как аспирант заочной формы обучения является безработным, то соответственно аспирант не может направляться в командировки, оплачиваемые за счет университета.

Университет может направлять аспирантов на конференции, соревнования, повышения квалификации и прочие мероприятия, которые находятся в других городах. Для этого в университете должно быть разработано и утверждено положение о направлении студентов (аспирантов) на мероприятия, в котором отражается, в том числе и порядок финансирования, и порядок компенсации расходов понесенных студентом.