Надо ли повторять приказ о расторжении договора с работником с изменением даты увольнения по окончании больничного листа?

Работника увольняют по сокращению штата 15.11.2010г., за два месяца работник уведомлен о сокращении, приказ о расторжении договора по данной статье издан от 08.11.2010г., работник ознакомлен под роспись, но 09.11.2010 работник заболел и на сегодняшний день находится на больничном. Надо ли повторять приказ о расторжении договора с данным работником с изменением даты увольнения по окончании больничного листа?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

В соответствии с трудовым законодательством РФ, расторжение трудового договора возможно по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, далее - ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Действующим трудовым законодательством не предусмотрено продления или приостановления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении.

В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому, даже если двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением истек, а работник все еще находится на больничном, уволить его во время болезни нельзя.

Если истечение срока предупреждения об увольнении приходится на период временной нетрудоспособности работника, увольнение необходимо осуществить в первый после болезни день работы.
Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения является последний рабочий день. Соответственно, день выхода работника на работу после болезни будет являться последним днем его работы, и именно этот день (календарная дата) должен указываться в приказе об увольнении работника.

Таким образом, приказ о расторжении трудового договора с данным работником необходимо повторить с изменением даты увольнения по окончании больничного листа.