На основании какой статьи ТК РФ можно уволить работника, занятого на тушении пожаров, достигшего возраста 60 лет?

Работник, занятый на тушении пожаров достиг возраста 60 лет. В соответствии с Приказом Рослесхоза от 19.12.1997 N 167 "Об утверждении Положения о пожарно-химических станциях" в команды по тушению товаров зачисляются мужчины в возрасте от 21 до 60 лет. На основании какой статьи ТК РФ можно уволить этого работника( т.к после 60 лет он не может участвовать в тушении пожаров)? Сам работник против увольнения.
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 раздела II Структура пожарно-химических станций, порядок их комплектования, устанавливает, что команда пожарно-химических станций (далее ПХС) комплектуется инженерно - техническими специалистами,водителями, а также рабочими лесопожарных бригад. Набор бригад проводится по трудовому договору (контракту) для временных или постоянных работников. Каждая бригада должна самостоятельно тушить отдельные лесные пожары. В команды зачисляются мужчины в возрасте от 21 до 60 лет, состояние здоровья которых отвечает требованиям Правил по охране труда при тушении лесных пожаров и прошедшие соответствующий курс обучения.

Указанная норма, ограничивающая минимальный и максимальный возраст члена команды ПХС, также отражена в п.8.8.231 Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утвержденных Постановлением Минтруда России от 21.03.97 N 15.

Таким образом, законодательством установлен запрет на исполнение трудовых обязанностей в указанной должности лицам моложе 21 года и старше 60 лет.

В зависимости от статуса работодателя Трудовой кодекс РФ определяет порядок прекращение трудового договора по указанным обстоятельствам, в частности:
1. При условии если работодатель является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
2. При условии если работодатель является коммерческой организации/индивидуальным предпринимателем.
В первом случае, трудовой договор подлежит прекращению на основании п. 14 ч.1 ст. 81 ТК РФ и п.1 ч.1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в виду достижения предельного возраста для занимаемой должности. Продление нахождения на муниципальной службе допускается не более чем на 1 год.
Во втором случае, трудовой договор может быть расторгнут на основании пункт 13 части первой ст. 83 ТК РФ в виду возникновения установленных Трудовым кодексом, иным федеральным законом обстоятельств исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.