Как распределить расходы по уплате транспортного налога?

Совмещаем енвд и общую систему, транспортные средства используются как в той так и в другой деятельности, в данном случае как распределить расходы по уплате транспортного налога? пропорционально выручке? Такой же вопрос по внереализационным расходам (услуги банка)?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

В случае если раздельный учет имущества и обязательств вести невозможно, то согласно позиции Минфина России, изложенной в его письме от 08.07.2004 № 03-06-12/61 в отношении исчисления и уплаты налога на имущество, распределение имущества и обязательств между видами деятельности следует определять предлагает определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе деятельности, переведенной на ЕНВД, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) по организации.

При этом при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) применяется показатель "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)", отражаемый по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" бухгалтерской отчетности организаций.

Таким образом, расходы Вашей организации по уплате транспортного налога, внереализационных и других, которые нельзя прямо разделить между видами деятельности, следует распределять пропорционально выручке.

Приложение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 2004 г. N 03-06-12/61

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает.

В соответствии с гл.26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Следовательно, имущество (основные средства), используемое организацией для иных видов предпринимательской деятельности, должно облагаться налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке (п.4 ст.346.26 Кодекса), если в отношении этих видов деятельности не применяется упрощенная система налогообложения в соответствий с гл.26.2 Кодекса.

При этом Кодексом установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п.7 ст.346.26 Кодекса).

Поэтому в части имущества, полностью используемого организацией в предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, налог на имущество организаций не уплачивается.

Что касается основных средств (движимого и недвижимого имущества), используемых для иных видов предпринимательской деятельности и раздельный учет которых обеспечен налогоплательщиком, то их стоимость включается в налоговую базу в порядке, предусмотренном гл.30 "Налог на имущество организаций" Кодекса.

В том случае если имущество организации используется в сферах деятельности как переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, так и не переведенных и по данному имуществу невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, то стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения по налогу на имущество, следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации (т.е. аналогично порядку, ранее установленному Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").

При этом при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) применяется показатель "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)", отражаемый по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" бухгалтерской отчетности организаций.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики М.А.МОТОРИН