Договора подряда. Вопросы налоговых органов

В связи с производственной необходимостью, связанной с продолжительной болезнью одного из рабочих и увеличением объема работ, на производственном предприятии заключены договора подряда на выполнение конкретной работы, соответствующей сдельной работе рабочего основного производства: 1)с мастером производственного участка, 2)с штатным рабочим, находящемся в очередном отпуске, 3)с штатным рабочим, который кроме основной сдельной работы выполняет дополнительно (фактически в сверхурочное время) работу по договору подряда, 4)с нештатным Исполнителем. В 1,2,3 случаях в договор подряда предусматривает начисление страховых взносов в ФСС и ФСС_НС, которые не уменьшают налоговую базу и относятся на счет 91.2. В 4-м случае страховые взносы в ФСС и ФСС_НС не начисляются. Договор подряда и вознаграждение по нему оформлены по всем правилам. Вопросы: 1) Какие претензии могут иметь налоговые органы? 2) Правомерно ли заключение договора подряда на выполнение работ производственного характера с работником, с которым заключен трудовой договор на произведение тех же работ, в случае начисления ему страховых взносов на все выплаты, в том числе и по договору подряда? 3 ) Можно ли вместо договора подряда заключить со штатными работниками еще и срочный трудовой договор на время выполнения конкретных работ производственного характера? И в каких случаях?
Ваши ФИО:: 
Наталья
Ответ: 

1.) В Вашем случае налоговые органы никаких претензий иметь не будут. А вот ФСС будет в 4- случае, поскольку по договорам гражданско-правового характера страховые взносы в ФСС также начисляются (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009).
2.) Правомерно во всех случаях.
3.) Нельзя. Один работник - один трудовой договор (внутреннее совместительство - это не новый трудовой договор, а всего лишь выполнение работ по совместительству, не по своей профессии, должности).