Можно ли списывать лизинговые платежи на затраты?

ООО приобретает имущество в лизинг на примерно следующих условиях: Стоимость имущества в договоре будет стоять 1 000 000 рублей, в т.ч. НДС, выкупная стоимость 1% от стоимости авто т.е. 10 тыс.руб. В счетах -фактурах будет указано «лизинговый платеж – 500 т.руб.» и т.д. Оплата по договору лизинга будет строго убывающей (первый платеж 500 тыс.руб. второй платеж – 250т.р. и далее...) (образец договора лизинга прилагается)/ По какой стоимости (основной или выкупной) организация должна поставить на баланс автомобиль? С какой суммы будет списываться амортизация? Можно ли списывать лизинговые платежи на затраты?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Рассмотрев ваш вопрос и представленные документы (образцы договора и акта) сообщаем, следующее:
1. Условия вашего вопроса противоречат с условиями представленных документов (отсутствует выкупная цена и её размер)
2. Исходя из условий вашего вопроса (наличие выкупной цены) и учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя то:
• Стоимость по которой организация должна поставить на баланс автомобиль – основная (без НДС), т.к. именно эта стоимость является стоимостью приобретенных основных средств.
• Амортизационные отчисления должны списываться с основной (без НДС) стоимости
• В данном случае указанные лизинговые платежи вы не вправе списывать на затраты, т.к. они уже амортизируются.

Однако, как уже указано выше, в представленном договоре лизинга с правом выкупа выкупная стоимость имущества отдельно не выделена. Как быть в данном случае?

По данному вопросу нет однозначной позиции ИФНС:
1. Если в договоре лизинга с правом выкупа выкупная стоимость имущества отдельно не выделена, вся сумма платежей по договору признается таковой.
То есть лизингополучатель теряет право по мере исполнения договора лизинга признавать в расходах лизинговые платежи. В этом случае все выплачиваемые по договору суммы следует рассматривать как выданные авансы в счет выкупной стоимости предмета лизинга. Это следует из положений статей 624, 625 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ. При этом всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение предмета лизинга, являющегося амортизируемым имуществом. После перехода права собственности на него к лизингополучателю указанные расходы включаются в первоначальную стоимость имущества. Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 4 марта 2008 г. № 03-03-06/1/138, от 27 апреля 2007 г. № 03-03-05/104, от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/1/194, от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/761, от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348 и ФНС России от 25 мая 2010 г. № ШС-37-3/2514.

2. Если в договоре лизинга с правом выкупа выкупная стоимость имущества отдельно не выделена, то вся сумма платежа по договору должна признаваться лизинговым платежом (ст. 665 ГК РФ, п. 1 ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). При этом получение активов (предмета лизинга) по окончании действия договора лизинга следует рассматривать как безвозмездное поступление имущества (ст. 572 ГК РФ).

N/B: Чтобы исключить возможность переквалификации договора лизинга с правом выкупа для целей налогообложения в договор купли-продажи имущества или договор лизинга без права выкупа, целесообразно выделять сумму выкупной стоимости лизингового имущества по сделке. Например, путем составления дополнительного соглашения к основному договору.