Вопрос о «входной» НДС

В начале 2009г. организация приобрела производственный и хозяйственный инвентарь стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политики, но не более 20 000 руб. за ед., и учла в составе материально-производственных запасов (п.5 ПБУ6/01). Операции по движению таких объектов оформлены документами, предусмотренными для учета материалов. Затраты на его приобретение наша организация учла в составе материальных расходов при вводе этого оборудования в эксплуатацию (пп. 3 п.1 ст. 254 НК РФ). Одновременно в бухгалтерском учете стоимость инвентаря единовременно списана с Кт сч. 10.9 «Инвентарь и принад.» в Дт сч.20, 26. «Входной» НДС по этому имуществу своевременно принят к вычету. С 1 января 2011г. организация перешла на УСНО. Должна ли наша организация восстановить сумму «входного» НДС по такому имуществу по состоянию на 31.12.2010г.? Если должна, то с какой суммы? По нашему мнению и с экономической точки зрения восстанавливать НДС со всей первоначальной стоимости такого имущества не оправдано и не справедливо. Поскольку к моменту перехода на УСНО имущество эксплуатировалось у нас почти два года и на дату перехода имеет определенную (более 50%) степень износа.
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Абзацем пятым подпункта 2 пукнта 3 статьи 170 НК РФ предусмотрено, что при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ суммы налога (НДС), принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Речь в данном случае идет о восстановлении НДС по активах налогоплательщика, которые не были списаны в расход до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Если же активы (ТМЦ) были списаны в расход в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с установленным порядком, то восстанавливать НДС по таким активам не нужно.