За чей счет должна осуществляться независимая оценка предмета залога ( заемщика или залогодателя (поручителя) )?

Организация - юридическое лицо является заемщиком денежных средств в кредитной организации. По условиям кредитного договора выполнение обязательств заемщика по договору обеспечивается залогом. Для выполнения обязательств по договору залогодателем для организации - юридического лица выступает физическое лицо. ВОПРОС : 1.За чей счет должна осуществляться независимая оценка предмета залога ( заемщика или залогодателя (поручителя) ). 2.Если данная оценка залога будет осуществляться за счет заемщика (организации -юридического лица ) , то можно ли отнести расходы на осуществление независимой оценки залога в расходы в целях налогообложения по правилам главы 25 НК РФ.
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

1. Оценка осуществляется за счет того, кто возьмет на себя эти расходы.
2. Если за счет заемщика, то эти расходы можно отнести на расходы в целях налогообложения по правилам главы 25 НК РФ (см. подп. 15 п. 1 ст. 264 или под. 20 п. 1 ст. 265 с учетом п. 1 ст. 252 НК РФ).