При выходе из членов садоводческого товарищества, какой я должен заключить договор на оплату выполненных работ?

При выходе из членов садоводческого товарищества, какой я должен заключить договор на оплату выполненных работ? Имеет ли право правление товарищества отключить мой садовый участок от электро- и водоснабжения?
Ваши ФИО:: 
Сергей
Ответ: 

В данном вопросе два подвопроса:

первый - Можно выйти из товарищества в любое время, подав в правление соответствующее заявление. Товарищество не вправе отказать в этом, так как в соответствии со статьей 8 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» землепользователь может вести садоводство в индивидуальном порядке. Однако после этого необходимо заключить с товариществом письменный договор на оплату объектов общего пользования. Если целевые взносы на их создание внесены, то размер платы не должен превышать размер членских взносов члена товарищества. Земельный участок по–прежнему остается в собственности выбывшего из членов товарищества садовода.
второй - В данном случае необходимо выяснить, кто именно является ответственным владельцем электросетей по договору с энергоснабжающей организацией и изучить этот договор. Если владельцем сетей является товарищество, то размер платы в виде целевых взносов за организацию электроснабжения определяет общее собрание садоводческого объединения. Если владельцем по договору является иное физическое или юридическое лицо, то размер такой платы определяется на договорной основе. Основания для прекращения энергоснабжения установлены в законе и расширительному толкования не подлежать, выход из садового товарищества не является таковой причиной.