Внесение изменения в ЕГРЮЛ. Что считается для Общества моментом, когда изменения произошли – тот момент, когда адрес поменялся или тот момент, когда об этом стало известно Обществу?

Ситуация: У нас в ООО 1 участник, он же руководитель – Директор (одно физическое лицо). У него 7 июня 2011 года поменялся адрес регистрации в паспорте. 16 июня 2011 года стали подавать документы в налоговую по форме о внесении изменений сведений об участнике и о единоличном исполнительном органе (лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности). Вместе с заявлением принесли письмо от директора, где он информирует общество, что адрес сменился и просит внести изменения в ЕГРЮЛ, а также решение единственного участника о том, что он решил внести изменения – это как документы-основания для внесения изменений. Работник налоговой ни письмо, ни решение не взял. Сказал не надо. Также сказал, что так как 3 дня с момента регистрации его по новому адресу прошли, обществу светит штраф…ну или предупреждение только. Согласно п.5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ: Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона. Вопрос в том, что считается для Общества моментом, когда изменения произошли – тот момент, когда адрес поменялся или тот момент, когда об этом стало известно Обществу. Ведь теоретически Общество не может знать о смене адреса, пока участник или руководитель не сообщит об этом. Только в конкретном случае это одно физическое лицо. А понятие его как должностного лица – это уже совершенно другое.
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ Есть 3 рабочих дня для уведомление ИФНС о смене данных с даты когда об этих изменениях стало известно.

Само общество является организацией и свои права и обязанности осуществляет через свои органы управления, в данном случае через единоличный исполнительный орган (т.е. через директора). В виду того, что единоличным исполнительным органом общества является лицо, чьи данные изменились, то общество узнало об изменении данных в день получения директором своего паспорта с новой регистрацией.

Таким образом именно от дня получения директором своего паспорта с новой регистрацией и необходимо исчислять 3 рабочих дня.