Директор ООО (единственный участник) назначает исполнительного директора. Нужно ли это прописывать в уставе и сообщать в налоговую?

Директор ООО (единственный участник) назначает исполнительного директора и возлагает на него полномочия по заключению сделок, договоров, подпись договоров, нужно ли это прописывать в уставе или это можно оформить нотариально заверенной доверенностью. Нужно ли об этом сообщать в налоговую?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Согласно действующему законодательству (ст. 40 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью) одним из органов управления обществом является единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директора, президент и другие).
Руководствуясь подпунктом "л" части 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц, в Едином государственном реестре содержаться сведения о «фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии».
Таким образом, в ЕГРЮЛ согласно действующего законодательства содержатся достаточные и исчерпывающие сведения об исполнительном органе (иных органов управления законом Об ООО не предусмотрено).

Однако исполнительный орган, вправе делегировать часть своих полномочий исполнительного органа другому лицу (на основании доверенности).

Так частью 1 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами», а частью 5 данной статьи установлено, что «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации».

В связи с этим для осуществления исполнительным директором возложенных на него полномочий по совершению действий по заключению договоров может быть оформлено соответствующей доверенностью (требование по нотариальному оформлению данной доверенности не носит императивный характер, за исключением совершения сделок, требующих нотариальной формы доверенности)

Справочно: обращаю Ваше внимание на следующий основополагающий факт, исполнительный директор в данном случае является наемным сотрудником, не относящимся к органам управления, согласно действующего законодательства, хотя и выполняющий часть функций этого органа. При внесении в Устав общества соответствующих изменений в обязательном порядке должна быть изменена структура органов управления обществом.