Можем ли мы перевести свой долг на другую российскую компанию, если брали долг у иностранной организации?

Наша организация взяла в долг у иностранной организации денежные средства. Можем ли мы перевести свой долг на другую российскую компанию?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Для полного ответа на поставленный вопрос необходимо знать следующие моменты:
1. основание возникновения суммы долга (договор займа, либо иная гражданско-правовая сделка)$

2. при взаимоотношениях между сторонами по сделке законодательство какой страны является приоритетным (российское или законодательство страны кредитора)?

Если взять за основу, что обязательства (долг) возникли из договора займа и во взаимоотношениях преимущественное право является Российское, то нормами главы 24 Гражданский кодекс РФ предусмотрена возможность замены должника в обязательстве (в частности перевод долга).

При этом российским законодательством не установлено какого-либо запрета на замену должника в договоре, заключенном между российской и иностранной организацией.

Поэтому в рассматриваемой ситуации Вы может передать свой долг перед иностранной компанией другой российской компании.

Однако необходимо учесть, что согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Это требование закона является императивным и не может быть изменено. В связи с этим при отсутствии согласия кредитора должник не вправе передать имеющуюся у него задолженность перед иностранной компанией.