Как обязать заказчика оплатить выполненную подрядчиком работу при утере договора?

Компания занимается производством и установкой рекламных щитов (вывесок). Заключили договор с заказчиком на производство и установку вывесок, в договоре было прописана оплата по этапу. Подрядчик работу выполнил в полном обьёме. Заказчик оплатил только часть заявленной суммы, акты выполненных работ подписаны только на оплаченную часть работы. На оставшуюся часть работы заказчик акты не подписывает и работу не оплачивает. Подрядчик потерял свой экземпляр договора,на просьбу предоставить копию отвечает отказом ссылаясь на утерю договора со своей стороны. Как обязать заказчика оплатить выполненную подрядчиком работу.
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

К сожалению, в гражданском законодательстве отсутствует такая мера, как понуждение к таким действиям как подписать документы и оплатить по ним в судебном порядке.

Обязать Заказчика оплатить можно при доказательстве выполнения работ (накладные, по которым вы предоставляли результат работ и возможно иными косвенными доказательствами - перепиской, актом сверки расчетов и т.д.) На первом этапе можно обратиться с соответствующим требованием к должнику (Заказчику) подписать акт выполненных работ с указанием фактических результатов и сроков их выполнения (либо предоставить мотивировочный отказ или возражения). По результатам уже действовать.

Либо обратиться в суд по недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст. 310 ГК РФ) и доказывать выполнение работ в полном объеме Либо обратиться в суд по взысканию долга (в случае подтверждения выполнения работ).

N/B: наличие договорных отношений (даже при отсутствии договора на бумажном носителе) удостоверяется документами, подтверждающими наличие отношений (заказы, заявки, согласованные макеты и образцы готового продукта и т.д.).

Это только примерный алгоритм действий, который можно Вам предложить не видя документов. При их анализе возможно ситуация может измениться.