Может ли директор муниципального предприятия быть учредителем ООО?

Может ли директор муниципального предприятия быть учредителем ООО?
Ваши ФИО:: 
Администратор
Ответ: 

Директор МП не вправе быть учредителем ООО.

Данная норма закреплена в ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-фз "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях": 2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.
Аналогичная норма содержится (или должна содержаться) в уставе МП.