Вопрос-ответ

Трудовое право


<< Задать свой вопрос

16.08.2010 Умер сотрудник, родственникам выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и больничный, облагаются ли эти выплаты страховыми взносами в соответствии с 212-фз от 24.07.2009 г.?
Ответ:

Статью 9 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 года "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" можно толковать так: взносами облагаются абсолютно все выплаты за исключением перечисленных в указанной статье, которые организации выплачивают всем физическим лицам независимо от того, заключен с ними трудовой или гражданско-правовой договор или нет.

Руководствуясь п. 2 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 года № 212-ФЗ можно сделать вывод, что не подлежать обложению все виды компенсационных выплат связанных с увольнением работника, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (пп."д"). Таким образом, выплаты за неиспользованный отпуск подлежат обложению соответствующим страховыми взносами.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного).
Правовой характер данных выплат ранее определялся в пп.1. п.1. ст. 238 НК РФ - как государственное пособие. В связи с этим и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 года N 212-ФЗ (даже при отсутствии уточнений о том, что к государственным пособиям относятся в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам) указанные пособия являются обеспечением по обязательному социальному страхованию (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"), поэтому они исключаются из базы для расчета страховых взносов.

В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ от 24.07.2010 года № 212-ФЗ "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг..."
Таким образом, заработная плата начисленная, но не выплаченная на день смерти сотрудника, не является компенсационной выплатой и следовательно подлежит обложению страховыми взносами.

16.08.2010 с какой базы рассчитывать увольнение по инвалидности (совместитель и постоянное место работы)?
Дополнительная информация:
Сотрудница-совместитель с 19 марта ушла на больничный (получила как совместитель). 31 марта закончился срок договора, уволили с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. 13 мая она принесла закрытый больничный с продлением. 14 мая ее оформляют на постоянное место работы и с 14 открывается второй больничный. 7 июля она принесла закрытый больничный и справку на инвалидность. Вопрос: с какой базы рассчитывать увольнение по инвалидности?
Ответ:

Согласно условиям вопроса есть ряд нюансов, которые являются основополагающими для правильного ответа.
Так: 1. «Сотрудница-совместитель с 19 марта ушла на больничный (получила как совместитель). 31 марта закончился срок договора, уволили с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск» (текст автора запроса). Согласно действующего законодательства расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника является грубым нарушением закона. Насколько видно из вопроса именно такая ситуация и имело место (т.е. 31 марта был расторгнут трудовой договор), искренне полагаю, что это не так.
2. «13 мая она принесла закрытый больничный с продлением. 14 мая ее оформляют на постоянное место работы и с 14 открывается второй больничный.» (текст автора запроса). Необходимо уточнить, какова судьба периода с 31 марта (день увольнения работника) по 13 мая (день приема на постоянную работу)? Полагаю, что данный период был оплачен указанному работнику согласно ст. 183 ТК РФ, в противном случае данной действие является нарушением трудового законодательства.
3. «7 июля она принесла закрытый больничный и справку на инвалидность» (текст автора запроса), отсутствует уточнение какого характера инвалидность (группа) позволяющая ведение трудовой деятельности или запрещающая. В виду отсутствия данных и постановке вопроса об увольнении сотрудника можно сделать вывод, что группа инвалидности работника не позволяющая осущеcтвлять трудовую деятельность.

Ответ исходя из существующих данных: Согласно ст. 139 ТК РФ Исчисление средней заработной платы осуществляется из расчета всех предусмотренных системой оплаты труда вид выплат. Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. (Ст. 285 ТК РФ)

Расторжение трудового договора с данной категорией сотрудников осуществляется согласно п. 5. ст. 83 ТК РФ «признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»

Таким образом, при расторжении трудового договора с данным сотрудником расчет заработной платы осуществляется согласно ст. 139 ТК РФ. (обращаю внимание на заданный выше мною вопрос № 1 относительно: расторжения трудового договора или оформления перевода работника на другую работу согласно мед. заключения или иной вариант). Исходя из ответа на поставленный вопрос определяется и период «захвата» заработной платы и всех соответствующих выплат для исчисления среднего заработка при расчете с работником.

Более того согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении рудового договора с работником признанным полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Данное пособие выплачивается при расторжении трудового договора.

Страницы