Вопрос-ответ

Гражданское право


<< Задать свой вопрос

18.08.2010 Можем ли мы перевести свой долг на другую российскую компанию, если брали долг у иностранной организации?
Дополнительная информация:
Наша организация взяла в долг у иностранной организации денежные средства. Можем ли мы перевести свой долг на другую российскую компанию?
Ответ:

Для полного ответа на поставленный вопрос необходимо знать следующие моменты:
1. основание возникновения суммы долга (договор займа, либо иная гражданско-правовая сделка)$

2. при взаимоотношениях между сторонами по сделке законодательство какой страны является приоритетным (российское или законодательство страны кредитора)?

Если взять за основу, что обязательства (долг) возникли из договора займа и во взаимоотношениях преимущественное право является Российское, то нормами главы 24 Гражданский кодекс РФ предусмотрена возможность замены должника в обязательстве (в частности перевод долга).

При этом российским законодательством не установлено какого-либо запрета на замену должника в договоре, заключенном между российской и иностранной организацией.

Поэтому в рассматриваемой ситуации Вы может передать свой долг перед иностранной компанией другой российской компании.

Однако необходимо учесть, что согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Это требование закона является императивным и не может быть изменено. В связи с этим при отсутствии согласия кредитора должник не вправе передать имеющуюся у него задолженность перед иностранной компанией.

18.08.2010 Из-за ошибки в имени в завещательном распоряжении банк СБ РФ отказывается выдать деньги. Что делать и как решить эту ситуацию?
Дополнительная информация:
Подсжите, я являюсь наследником по закону. Моя мать при жизни открыла расчетный счет в СБ РФ и составила там завещательное распоряжение. Однако при написании имени она допустила ошибку. Банк из-за этого отказывается выдавать мне деньги со счета. Что делать и как решить эту ситуацию?
Ответ:

Уважаемый Иван, согласно ст. 1128 ГК РФ «Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания».

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".

Ошибки, допущенные в имени, фамилии, отчестве или иных данных лица в пользу которого совершается завещательное распоряжение могут быть исправлены только самим завещателем.

В случае смерти завещателя до выявления и устранения ошибки, это может сделать лицо, которому завещался вклад. Данные исправления осуществляются в судебном порядке.

Таким образом, сложившуюся ситуацию можно разрешить двумя способами, первая это обращение в суд о признании права собственности на денежные средства, находящиеся на счетах и второе обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (т.е. исправление ошибки в завещательном распоряжении).

13.08.2010 Директор ООО (единственный участник) назначает исполнительного директора. Нужно ли это прописывать в уставе и сообщать в налоговую?
Дополнительная информация:
Директор ООО (единственный участник) назначает исполнительного директора и возлагает на него полномочия по заключению сделок, договоров, подпись договоров, нужно ли это прописывать в уставе или это можно оформить нотариально заверенной доверенностью. Нужно ли об этом сообщать в налоговую?
Ответ:

Согласно действующему законодательству (ст. 40 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью) одним из органов управления обществом является единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директора, президент и другие).
Руководствуясь подпунктом "л" части 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц, в Едином государственном реестре содержаться сведения о «фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии».
Таким образом, в ЕГРЮЛ согласно действующего законодательства содержатся достаточные и исчерпывающие сведения об исполнительном органе (иных органов управления законом Об ООО не предусмотрено).

Однако исполнительный орган, вправе делегировать часть своих полномочий исполнительного органа другому лицу (на основании доверенности).

Так частью 1 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами», а частью 5 данной статьи установлено, что «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации».

В связи с этим для осуществления исполнительным директором возложенных на него полномочий по совершению действий по заключению договоров может быть оформлено соответствующей доверенностью (требование по нотариальному оформлению данной доверенности не носит императивный характер, за исключением совершения сделок, требующих нотариальной формы доверенности)

Справочно: обращаю Ваше внимание на следующий основополагающий факт, исполнительный директор в данном случае является наемным сотрудником, не относящимся к органам управления, согласно действующего законодательства, хотя и выполняющий часть функций этого органа. При внесении в Устав общества соответствующих изменений в обязательном порядке должна быть изменена структура органов управления обществом.

Страницы