Вопрос-ответ

Семейное право


<< Задать свой вопрос

06.10.2014 Добрый день! При разводе жена подает на раздел имущества,у нас есть недостроенный дом, но он не на кого не оформлен,стоит на земле,пренадлежащий родителям. Может ли она на него претендовать?
Ответ:

Сергей, добрый день! При разделе имущества, согласно нормам семейного кодекса, все имущество супругов, нажитое в периуд брака является их совместной собственностью и длиться в равных долях. Если супруга сможет доказать существенный вклад в строительтство данного объекта(расходы) и объект будет оценен, то в этом случае она может претендовать. Однако доказать это очень не просто.

27.09.2013 Основные причины расторжения брака
Дополнительная информация:
Здравствуйте! У меня школьный проект на тему: Измена является основной причиной расторжения брака для мужчин и не основной для женщин? т.е. если жена изменила мужу, он этого не простит и подаст на развод, а женщина закроет на это глаза. Скажите пожалуйста в ваших делах сколько разводов были именно из за измены мужчины или женщины?
Ответ:

Алина, мы не ведем статистику такого рода .

29.07.2013 Здравствуйте.Муж подал на развод,ребенку 1 г 2 мес. Алименты он не платил.как мне получить алименты за этот период?
Дополнительная информация:
Здравствуйте.Муж подал на развод,ребенку 1 г 2 мес. Алименты он не платил.как мне получить алименты за этот период?
Ответ:

вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов

13.03.2012 Должны ли совершеннолетние дети выплачивать алименты своим родителям? Если да, то при каких условиях?
Ответ:

В соответствии со ст. 87 «Семейного кодекса» трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Следовательно, для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований:
• родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (ст. 47 СК);
• нетрудоспособность родителей и их нуждаемость в материальной помощи.
Нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать — 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.
Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них денежных средств на личном расчетном счету или иных источников дохода (ниже прожиточного минимума).

24.02.2012 Вопрос о пенсии, полученной по доверенности
Дополнительная информация:
Я получила пенсию 9 июля по доверенности . А доверитель 8 июля ночью умер Когда я получала пенсию то еще не знала,что доверитель умер. Полученную пенсию я отдала ее матери которая с ней проживала и взяла с нее расписку,что она получила данную причитающуюся умершей дочери пенсию. Данную расписку подписал свидетель. А теперь ПФР (пенсионный фонд) просит вернуть меня эту пенсию. и даже обратились в суд. Что делать?
Ответ:

Доверенность действует в течении срока, на который она выдана, но не более 3 лет и в любом случае прекращает свое действие в момент смерти доверителя. В связи с этим, ПФР формально (с юридической точки зрения) прав и вы обязаны вернуть деньги. В свою очередь при рассмотрении вашего дела представьте указанную расписку в качестве доказательства передачи денежных средств наследникам.