Вопрос-ответ

Жилищное право


<< Задать свой вопрос

04.02.2014 Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению по переобородуванию нежилого помещения?
Дополнительная информация:
У меня в собственности есть нежилое здание, в нем есть подвал. Этот подвал я расширил в 2 раза, переоборудование не согласовывал, но есть результаты экспертизыи все в принципе хорошо. Вопрос: какие документы помимо госпошлины, копий искового и результата экспертизы приложить? Надеюсь на скорый ответ!Спасибо!
Ответ:

Денис Андреевич, добрый день!
Все зависит от того, каким образом вы увеличили площадь своего нежилого здания, в глубину или в ширину. Если вы вышли за пределы границ своего здания необходимы документы на земельный участок, и если вы не являетесь собственником участка, разрешение на строительство, как от собственника так и от компетентного органа власти. Если же вы являетесь единственным собственником задания и переоборудования осуществляли в его пределах, то приведенный вами перечень необходимо дополнить техническим паспортом на здание и экспликацией земельного участка. На основании данного паспорта кадастровая палата должна будет поставить на учет ваше здание с новыми площадями. Не забудьте приложить копию свидетельства о праве собственности к исковому заявлению

07.08.2012 Может ли супруг (супруга) собственника квартиры быть членом ТСЖ, если в свидетельстве на право собственности значится собственником только один из супругов?
Ответ:

Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах, а также для осуществления иной деятельности. (ст. 135 ЖК РФ).

Указанная норма коррелирует и ч. 1 ст. 143 ЖК РФ, которая гласит, что членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Таким образом, членом ТСЖ может быть только лицо, являющийся собственником жилого помещения.

В качестве ремарки:
На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.
Наряду с собственником жилых помещений, указанном в свидетельстве, собственником части (доли) имущества де-юре может быть и второй супруг на основании ст. 34 Семейного кодекса. Однако при формальном толковании вышеуказанной нормы жилищного законодательства для членства в ТСЖ необходимо свидетельство о праве собственности.
Указанные противоречия жилищного и семейного законодательства по разному решаются при оспаривании решений ТСЖ, в связи с чем, принятие/непринятие в члены ТСЖ второго супруга (супруги) собственника при отсутствии свидетельства о гос. регистрации права собственности на последнего с отпиранием исключительно на нормы семейного законодательства - это решение ТСЖ.

04.10.2011 Владелец муниципальной квартиры,имеет доверенность, подписанную собственниками дома. Может он быть выбран в Совет дома и быть председателем Совета?
Ответ:

Доверенность от собственников - это волеизъявление собственников делегировать тому или иному человеку свои полномочия и не имеет отношения к функциям управления дома.

Действующее законодательство предусматривает если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Владелец муниципальной квартиры не является собственником.

05.09.2011 Нас пролили соседи сверху ,но у них квартира приватизирована,а у нас нет вопрос кто должен производить ремонт потолков нашей квартиры жко или соседи сверху?
Ответ:

Согласно действующего законодательства обязанность по возмещению причиненного ущерба лежит на причинителе данного ущерба. Если соседи сверху являются таковыми (есть соответствующий акт комиссии) то ремонт должен проводиться за их счет средст.

15.06.2011 Общежитие - вопрос о правах пользования жилым помещением
Дополнительная информация:
Я с сыном проживаю в общежитие с 2001 г.ордер выдан на 82 комнату в 2006 г.с устного разрешения зав.общ.перешла в 34 комнату. В декабре 2010 общ. ОАО Теплообменника передали городу.лицевой счет,выписка из домовой книги,тех.характеристика все на комнату 34, где я и проживаю. Администрация Ленинского района отказала в состовление договора соц найма. Что мне делать? Какие документы собрать для суда и как правильно составить исковое заявление?
Ответ:

Вам необходимо обратиться в Ленинский районный суд о признании права пользования жилым помещением. Для подтверждения своей позиции необходимы свидетельские показания жильцов общежития, документация подтверждающая ваше проживание в данном помещении, а также оплачиваемые Вами счета за коммунальные услуги.

02.06.2011 Могу ли я воспользоваться материнским капиталом после рождения второго ребенка, что бы выкупить комнату в Канавинском районе у своей мамы?
Дополнительная информация:
У меня есть комната в Канавинском районе в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната принадлежит моей маме. Прописана я с мамой в другой квартире в Автозаводском районе. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом после рождения второго ребенка, что бы выкупить комнату в Канавинском районе у своей мамы?
Ответ:

Подпункт 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" определяет направление средств материнского капитала, как "на улучшение жилищных условий".

Подпункт 1 п. 1 ст. 10 данного закона конкретизирует направление указанных средств, как " на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели"

Таким образом, полагаю, что законных оснований отказа в направлении вами средств материнского капитала на приобретение доли в праве с целью улучшения жилищных условий нет.

23.05.2011 Прописан ли где-нибудь срок для устранения последствий аварии, произошедшей по вине управляющей компании?
Дополнительная информация:
Квартиру собственника затопило по вине коммунальщиков. Восстановление квартиры (ремонт) они начали только через год. Прописан ли где-нибудь срок для УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСВИЙ аварии, произошедшей по вине управляющей компании? Можно ли как то выйти на срок через Закон о защите прав портебителей и через 30 дней (это наше предположение) , если ремонт не начат, рассчитать процент?
Ответ:

К сожалению, сроков устранения аварии непосредственно по вине коммунальщиков не установлено, однако есть установленные ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО (НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").
Относительно возможности взыскания неустойки по п. 5 ст. 28 Закона о Защите прав потребителей. К сожалению такая судебная практика отсутствует.

22.03.2011 При заключении договора с управляющей компанией на управление многоквартирным домом должен быть 2011 год, а дали подписать 2008 года. Какой документ написать управляющей компании, чтобы отменить договор?
Дополнительная информация:
При заключении договора с управляющей компанией на управление многоквартирным домом я не обратила внимание на дату договора, должен быть 2011 год, а мне дали подписать договор 2008 года. В 2008 году я была не согласна с условиями данного договора и поэтому не подписывала его в тот момент. Но есть протокол разногласий к договору (который должен был быть датирован 2011 г.) от 2011 года. Как мне теперь поступить, какой документ написать управляющей компании (содержание текста), чтобы отменить договор?
Ответ:

В случае если в подписанном вами договоре от 2008 года есть фраза о наличии протокола разногласий и данный протокол не подписан и затрагивает существенные условия договора, то данный договор считается не заключенным, в противном случае данный договор от 2008 года считается заключенным.
Для доказывания его отсутствия необходимо анализировать ваши документы (как производилась вами оплата на содержание дома, участвовали ли вы на общем собрании собственников и как голосовали). Какими документами подтверждается ваше несогласие с его условиями именно в период его действия 2008 года (переписка, протоколы и т.д.).
Протокол разногласий к договору 2011 года не имеет отношения к договору 2008 года.
Договор на управление многоквартирным домом подписывается на основании легитимного решения собрания собственников. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 161 ЖК РФ).

14.10.2010 Вопрос о приватизации квартиры в общежитии
Дополнительная информация:
Хотела бы узнать как поступить в своей ситуации. Я работаю на Машиностроительном Заводе. Мне предоставлено от организации проживание в общежитии с 2001г. С не давних пор стало извстно, что в той комнате где я прописана (на койко-место) , постоянно прописана семья. Семья из: женщина-не проживающая в этой комнате с 2001 и её муж в данный момент в заключении (за убийство матери), но и меня тоже прописали в данной комнате 30 000р., но я постоянно с 2001г. плачу за койку-место. Хотела бы узнать: могу ли я в данной ситуации приватизировать данную комнату полностью (не выплачивая их долгов), если та семья не объявлялась и не давала о себе знать с 2001. При том даже не платили за комнату полностью. Прошу вашей профессиональной помощи.
Ответ:

Первое, с чего необходимо начинать при принятии решения о приватизации - это необходимо определить в чьем ведении (на чьем балансе) находиться данный объект недвижимости (общежитие).
Если общежитие передано в муниципальную собственность, то вам для приватизации комнаты необходимо обратиться в орган местного самоуправления и предоставить документ, подтверждающий правомерность владения указанной комнатой (ордер, либо иной документ, подтверждающий право проживания).

В случае если в вашей комнате зарегистрированы еще и другие жильцы, которые фактически там не проживают и не несут расходов по содержанию жилья и не являются членами вашей семьи, вам необходимо в судебном порядке снять данных граждан с регистрационного учета и получить решение суда о признании их прекратившими право пользования жилым помещением. После этого вы сможете заключить с органом местного самоуправления договор соц. найма, как наниматель и в дальнейшем приватизировать указанное жилье.
За более подробной консультацией предлагаю Вам обратиться к нам за консультацией.