Вопрос-ответ

Земельное право


<< Задать свой вопрос

19.08.2014 Как выкупить земельный участок под помещением?
Дополнительная информация:
Я приобрела у Администрации города нежилое помещение (выкупила на торгах). Но помещение находится в здании, которое находится на земле областной собственности. Все здание находится на территории Гос. учреждения - дома престарелых. В этом здании выкуплено пока только мое помещение, все остальные помещения находятся в муниципальной собственности. На данный момент, мне отказывают в праве проезда к данному помещению, просто говорят, помещение находится на нашей земле, забирайте его и уходите. Смешно, конечно, что это говорит директор дома престарелых, которая является юристом по образованию. Я хотела бы узнать, как мне действовать на данный момент. Я планирую идти на прием в Министерство имущественных отношений области и решать вопрос по заключению с ними договора о сервитуте. Если будет отказ, то идти с этим вопросом в суд. Но, как быть с землей под помещением? Я должна на эту землю заключить договор аренды? Или я могу пользоваться им бессрочно и бесплатно (что для этого нужно сделать)? Я, конечно же, хотела бы выкупить эту землю, но не знаю, возможно ли это?
Ответ:

Ксения добрый день!
Вопрос о выкупе земельного укчастка может быть рассмотрен только при наличии права собственности на здание, строение целиком. Прав собственности на одно из помещений в здании не дает право претендовать на земельный участок под зданием.

08.09.2011 Можно приватизировать земельный участок по "льготной" цене, если он находится в аренде у администрации?
Дополнительная информация:
В этом году выиграл на торгах у МРСК (государственная компания) нежилое здание. Земельный участок под этим зданием находится в аренде от администрации. Договор аренды земли еще не заключил. Могу ли я выкупить (приватизировать) этот земельный участок по "льготной" цене или нет?
Ответ:

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.

Ваш объект недвижимости еще не прошел государственную регистрацию и следовательно вы не являетесь еще (юридически) собственником объекта недвижимости.

До 1 января 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;

юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

Из содержания приведенной нормы следует, что ее действие распространяется на собственников строений, зданий, сооружений, которые приобрели находившееся ранее в государственной или муниципальной собственности имущество.

Таким образом, для приобретения собственником земельного участка по льготной цене, установленной пунктом 1 статьи 2 Закона о введении в действие Земельного кодекса, достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.

02.06.2011 На каком расстоянии от забора соседа я могу построить навес?
Ответ:

Согласно п. 6.4. СНиП 30–02–97 на садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

Пункты 6.7, 6.8 устанавливают расстояние до границы соседнего участка от постройки для содержания мелкого скота и птицы составляет не менее 4, а от других построек не менее 1 метра. Минимальные расстояния между постройками как на одном, так и на смежных участках по санитарно–бытовым условиям должны быть от садового дома и погреба до уборной -— 12; до душа, бани сауны -— 8; от колодца до уборной и компостного устройства -— 8; до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны -— 12; от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы -— 7 метров.

При этом при возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

27.05.2011 В 1995 г. получено свидетельство на право собственности на землю. Можно ли сейчас оформить свидетельство государственного образца на данный участок?
Дополнительная информация:
В 1995 г. было выдано свидетельство на право собственности на землю. Никаких построек за весь период возведено не было. Можно ли сейчас оформить свидетельство государственного образца на данный участок? Налоговые платежи вносились регулярно.
Ответ:

Если на сегодняшний день собственник земельного участка не изменился, то конечно получить свидетельство о государственной регистрации права собственности вы можете, обратившись в Росреестр своего района.

14.12.2010 Как оформить в собственность землю под нежилым помещением, если мы владеем только частью здания?
Дополнительная информация:
У нас есть свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, полученное по решению суда (изночально имущество перешло по плану приватизации). Однако свидетельство было оформлено не на здание, а на нежилое помещение. Сейчас мы хотим оформить в собственность землю под этим объектом (нежилое помещение) согласно ст. 36 ЗК РФ. Предполагаем, что нам будет отказ в виду владения нами только части здания. Как нам быть?
Ответ:

К сожалению из ваших пояснений не стало более ясно следующее - помещение, которым Вы владеете образует собой здание или это только одно из многих помещений данного здания.

В связи с этим, рассмотрев представленные дополнительные документы, мы можем предложить вам следующее направление.

1. Если рассматривать вариант, что ваше помещение = здание, то предлагаем вам через БТИ переобследовать здание и уточнить что помещение = здание и внести соответствующее изменения в реестры.
Далее в виду того что вы намерены именно приватизировать земельный участок, а не выкупить, предлагаем воспользоваться п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Данный пункт не ставит законодательных ограничений по типу объекта недвижимого имущества. Единственное ограничение - это наличие самовольной постройки. В виду того, что ваше помещение не является таковым, вы праве претендовать на приватизацию.

2. Если рассматривать вариант, что ваше помещение = одно из помещений здания. По закону собственники всех помещений могут претендовать на земельный участок с учетом долей в праве собственности на здание. Данный вопрос Вы сможете решить только путем переговоров между всеми собственниками.

Это примерный алгоритм действия, который возможен при вашей ситуации.

Более подробный алгоритм и выявление всех возможных рисков можно оценить при исследовании документальной базы .